https://sm-karaoke.ru/song?id=12305 ⇐ Страница песни на официальном сайте проекта
Композиция: Я из дела ушёл
Исполнитель: Владимир Высоцкий
Альбом: Песни 1973 года
Год: 1973
Темп: 202 bpm
Тональность: C major
Я из дела ушёл,
Из такого хорошего дела!
Ничего не унёс -
Отвалился в чём мать родила.
Не затем что приспичило мне -
Просто время приспело,
Из-за синей горы
Понагнало другие дела.
Мы многое из книжек узнаём,
А истины передают изустно:
«Пророков нет в отечестве своём».
Но и в других отечествах - не густо.
Растащили меня,
Как я счастлив, что львиную долю
Получили лишь те,
Кому я б её отдал и так.
Я по скользкому полу иду,
Каблуки канифолю,
Подымаюсь по лестнице
И прохожу на чердак.
Пророков нет - не сыщешь днём с огнём,
Ушли и Магомет, и Заратустра.
Пророков нет в отечестве своём,
Но и в других отечествах - не густо.
А внизу говорят -
От добра ли, от зла ли, не знаю:
«Хорошо, что ушёл, -
Без него стало дело верней!»
Паутину в углу
С образов я ногтями сдираю,
Тороплюсь - потому что
За домом седлают коней.
Открылся лик - я стал к нему лицом,
И он поведал мне светло и грустно:
«Пророков нет в отечестве твоём,
Но и в других отечествах - не густо».
Я влетаю в седло,
Я врастаю в коня - тело в тело,
Конь понёс подо мной -
Я уже закусил удила!
Я из дела ушёл,
Из такого хорошего дела -
Из-за синей горы
Понагнало другие дела.
Скачу - хрустят колосья под конём,
Но ясно различаю из-за хруста:
«Пророков нет в отечестве своём,
Но и в других отечествах - не густо».
Мобильная версия