В Древней Греции богиню красоты Афродиту изображали с животиком и складками на животе. Идеалом для женщины были полнота, широкие бедра и маленькая грудь. Это связывали с состоянием здоровья и возможностью продолжить род.
В эпоху Ренессанса жена должна была отражать статус мужа, а значит округлые пышные формы и светлая кожа, обозначающая спокойный ритм жизни не за работой под палящем солнцем, были стандартом красоты.
В Допетровской Руси была популярна внешность "Кровь с молоком" — телесное здоровье, дородность, круглое лицо, румянец, густые волосы в косе. Иностранцы удивлялись: "Красотою женщины считают они толстоту. Маленькие ножки и стройный стан почитаются безобразием". Худощавость — признак болезни. Жена должна быть плодовитой, выносливой, способной к тяжёлому труду. Этот идеал сохранялся среди крестьян до XX века
А в XVII-XIX века в Российской империи дворянство переняло европейскую моду — хрупкость, бледность, узкая талия. Но среди народа по-прежнему ценилась дородность. Существовало два идеала.
В 1920-е революционные годы в моду вошли короткие стрижки, отказ от корсетов и андрогинность. В СССР такая мода была идеологически оправдана: практично, гигиенично, удобно для работы на заводе.
В 1950-е народ ещё оправлялся от военного времени, дистрофии и голода. Мы уже рассказывали о не всегда уместном комплименте "Ты так похудела!", а в послевоенную эпоху комплиментом считалось "Вы поправились!". Снова связь "Полнота = здоровье". Но к середине десятилетия такие атрибуты как узкая талия и каблуки вновь вернулись в моду. На западе в это время идеалом была Мэрилин Монро — не plus-sized по сегодняшним меркам, но и не fitness-идеал. Мягкие формы, талия, женственность. В 1960 все там же снова виток на андрогинность и худобу, что запустило индустрию диет.
Интересно, что западная мода хоть и доходила с опозданием, но все же приживалась в СССР. В 1970 мода на худобу усилилась. Но не на спортивность. Бодибилдинг, кстати, был запрещён в 1973 как "самолюбование и щеголяние культурой тела". В 90-е всё смешалось: идеал то ли западный супермодель, то ли "русская красавица" из песен. На западе же крайность: бледность, излишняя худоба. Параллельно — рост расстройств пищевого поведения.
В 2010-е к идеалу подключился не только спорт, но и косметические вмешательства: операции, уколы красоты и тп. И чем ближе мы к современным реалиям, тем сложнее разобраться: кто-то боготворит и идеализирует звезд, что "переделали" себя, а кто-то настаивает, что важна индивидуальность личности и здоровье. А в целом ценится ухоженность, настроение и уверенность в себе.
Вы замечали, как менялись идеалы в вашей семье?
Жду ваши мысли в комментариях
Мобильная версия