Григорий Яковлевич Бахчиванджи Лётчик-испытатель, первый испытатель, который поднял в небо опытный советский ракетный иНовости из\про СССР

Расскажем будущим поколениям о том, что помним
Освежим воспоминания в памяти
Ответить Пред. темаСлед. тема
Гость
 Григорий Яковлевич Бахчиванджи Лётчик-испытатель, первый испытатель, который поднял в небо опытный советский ракетный и

Сообщение Гость »

Григорий Яковлевич Бахчиванджи
Лётчик-испытатель, первый испытатель, который поднял в небо опытный советский ракетный истребитель БИ с установленным ЖРД.
Это было знаковым событием в истории нашей авиации, которое открывало дорогу к новым неизведанным перспективам.
К сожалению, Григорию Яковлевичу не суждено было увидеть тех успехов, которые наша авиация (а также космонавтика) добились впоследствии. Его жизнь трагически оборвалась во время проведения испытаний этого самолёта1942 году Григория Бахчиванджи отозвали с передовой обратно в НИИ BBC. Требовалось испытать новый реактивный самолет «БИ–1». Когда поступило распоряжение командировать летчика-испытателя Бахчиванджи в тыл, Стефановский отнесся к этому с недоверием. Дело в том, что он все еще хорошо помнил слова Сталина, сказанные в самом начале войны: «Товарищ Стефановский, сколько надо дней, чтобы сформировать полк, который будет способен вести воздушные бои?». Стефановский тогда призадумался. Сказать много — нельзя, не та обстановка, мало — как бы не прослыть легкомысленным командиром. «Три месяца», — выпалил Стефановский. Сталин ответил: «Нет у нас такого времени!».Гибель летчика
Как бы то ни было, в 1942 году Григорий Бахчиванджи прибыл в НИИ для испытаний первого советского самолета с жидкостным ракетным двигателем. Разработка «БИ-1» (Березняк-Исаев) началась только весной 1941 года, а уже 15 мая 1942 года, как пишет в своей книге «Реактивные первенцы СССР – МиГ-9, Як-15, Су-9, Ла-150, Ту-12, Ил-22 и другие» Николай Якубович, на аэродроме Кольцово под Свердловском произошло событие, которое советские идеологи окрестили не чем иным, как «Полетом в новое». Именно в этот день Бахчиванджи отправился в дебютный полет на истребителе. Впоследствии Юрий Гагарин сказал: «Без полета Григория Бахчиванджи, может быть, не было бы и 12 апреля 1961 года».
Вот только сам Григорий Бахчиванджи был настроен не столь оптимистично. Говорят, он как-то предсказал: «Однажды этот самолет меня убьет». Бахчиванджи оказался прав. Седьмой полет на истребителе, во время которого Григорий Яковлевич установил рекорд скорости в 800 км/час, стал для него последним. При посадке БИ разбился. Установить причину трагедии специалисты тогда не сумели.
Лишь спустя несколько лет при продувках модели самолета в аэродинамической трубе было выявлено, что причиной катастрофы мог стать флаттер. Суть этого явления состоит в том, что при высоких скоростях крылья самолета с дозвуковым профилем не выдерживают нагрузки. А в 1973 году Григорий Бахчиванджи наконец был удостоен звания Героя Советского Союза.
#эстафетанашихгероев

https://sun1-22.userapi.com/impg/bO_GVk ... type=album
Реклама
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ, комментарий, отзыв

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x)
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение