08.12.2023. День Героев Отечества.
Патриотический час "Память сильнее времени"
Сообщение подготовил Кондратов Василий, 7 класс
"Подвиг Николая Саиновича Майданова"
Николай Саинович Майданов (в некоторых публикациях также именуется Каирболат и Каиргельды Саинович Майданов) — советский, казахстанский и российский военачальник, Герой Советского Союза, Герой Российской Федерации (один из четырёх человек, удостоенных обоих званий), полковник.
Родился 7 февраля 1956 года в Таскудуке Джамбейтинского района Уральской области Казахской ССР. После окончания школы в 1973 году поступил в Актюбинское высшее лётное училище гражданской авиации, но из-за того, что его друг не прошёл лётную врачебную комиссию, в знак солидарности забрал документы. Срочную службу проходил в Группе советских войск в Германии. После окончания службы в 1976 году поступил в Саратовское высшее военное авиационное училище лётчиков. После окончания училища служил в Южной группе войск, Одесском, Забайкальском и Туркестанском военных округах. Летал на вертолётах Ми-6 и Ми-8.
В 1984 был направлен в первую командировку в Афганистан. Второй раз в Афганистан Майданов был направлен в 1987 году. Принимал участие в десантных операциях в районах Панджшера, Ташкудука, Мазари-Шарифа, Газни, Джелалабада. Всего за время командировок в Афганистан Майданов совершил 1250 боевых вылетов. Общий налёт составил 1100 часов. Лично вывез с поля боя 85 раненых солдат и офицеров, перевёз до 1000 десантников и 100 тонн грузов.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 29 июля 1988 года за мужество и героизм, проявленные при выполнении воинского долга, Николаю Саиновичу Майданову было присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда» .
Новости СССР 08 ⇐ Новости из\про СССР
-
- Похожие темы
- Ответы
- Просмотры
- Последнее сообщение
-
-
СССР - без айфона Тут поспорили с одним "пионером", мечтающим жить в СССР
Anonymous » » в форуме Новости из\про СССР - 0 Ответы
- 157 Просмотры
-
Последнее сообщение Anonymous
-