Леонид Самойлович Духовный (18 ⇐ Новости из\про СССР

Расскажем будущим поколениям о том, что помним
Освежим воспоминания в памяти
Anonymous
Леонид Самойлович Духовный (18

Сообщение Anonymous »

Леонид Самойлович Духовный (18.07.1938 — 4.05.2022) — советский и американский поэт, музыкант, бард, композитор. Писал песни на свои стихи. Есть песни на стихи других поэтов. Всего написал порядка 200 песен.
Наиболее известные — «Подол», «Вальс двоих», «Давай поговорим»; киевский цикл: «Подол(„Но без Подола Киев невозможен“)», «Евбаз», «Шулявка», «Сырец», «Бессарабка» и др.; пародии — перевод на украинский язык песен В. С. Высоцкого из к/ф «Вертикаль», «Радионяня в горах»; романсы «Вальс двоих», «Осень в лесу», «Лебедь», «Любимая, жду», «Я уж думал осень»; бытовые — «Geary», «Бессарабка — 2»; философская лирика — «Мудрецы», «Не уходи», «Давай поговорим», «Пожелания».
В бывшем СССР за свои произведения и деятельность неоднократно подвергался репрессиям. С 14 сентября 1992 года жил в Сан-Франциско, США и уже 19 октября 1992 года организовал Клуб Стихотворной Песни (КСП) «Полуостров» (San Francisco, Bay Area), которым руководил до своей смерти.
Учился, творил и защищал диссертацию в Москве (МИСИ, ВЗИСИ). Первая песня (парафраз) была написана в 1952—1953 году.
Окончил спецкурсы по АП (режиссура) при Министерстве культуры. Один из организаторов 1-го киевского КСП «Костер» (руководил им с 1973 по 1992 год), один из семи координаторов «Союза КСП» (1979-86) — 1-го неформального объединения КСП СССР. Координировал регион Украина-Молдавия. Известный культуролог мирового движения КСП.
В бывшем СССР за свои произведения и деятельность неоднократно подвергался репрессиям. Лауреат фестивалей АП (в частности Грушинского-76), член жюри региональных, союзных и международных фестивалей (Москва, Чимган, Минск, Рига, Ленинград, Киев, Оттава, Сан-Франциско и другие).
В рамках 2-го Открытого всеамериканского фестиваля «Полуостров-96» совместно с Б. Гольштейном, провел учредительное собрание объединения «Арка» (Ассоциация Русскоязычных Клубов и Авторов стихотворной песни USA), где был избран и. о. Президента.
Автор ряда статей и теоретических разработок по проблемам и истории АП. Читал лекции в университетах (в частности — в Кемеровском, СССР и Стэнфордском, Калифорния, США).Песни, статьи и стихи печатались в сборниках, буклетах, журнальных подборках, периодике. В 1998 году вышел компакт-диск с 20 песнями, в 1999 году — аудиокассета. На многие песни оформлены авторские права. Были случаи, когда авторство восстанавливал по суду.
Скончался 5 мая 2022 года.
Подол (А без Подола Киев невозможен)
Леонид Духовный
А мой дедушка родной,
Киевлянин коренной,
Чуть от нервов не сошел с ума:
Потому что слух прошел,
Что должны снести Подол
И построить новые дома.
Припев: Но без Подола Киев невозможен,
Как святой Владимир без креста!
Это же кусок Одессы, |
Это ж новости для прессы |
И мемориальные места! | 2 раза
Верхний Вал, Нижний Вал -
Сам Хмельницкий здесь бывал
И водил к Днепру поить коня...
Это все пойдет на слом
И построят новый дом
По проекту завтрашнего дня!
Или этот старый дом, -
Петр Первый кушал в нем
В тысяча каком-то там году,
А родной наш горсовет
Здесь построит туалет,
Чтоб справляли первую нужду.
Припев.
В эту дверь полсотни пуль
Всадил петлюровский патруль,
Рассердясь на бабушку мою,
А мой дед был парень тот,
Он настроил пулемет
И теперь петлюровцы в раю.
Но прошло так много лет,
Деда с бабушкою нет, -
Уложили их в одном Яру...
Если б дед из Яра встал, -
Он наверное б сказал
То же, что и я вам говорю:
Припев: Что без Подола Киев невозможен,
Как святой Владимир без креста!
Это же кусок Одессы, |
Это ж новости для прессы |
И мемориальные места. | 2 раза
Без Подола Киев невозможен,
Как святой Владимир без креста!
Это же кусок Одессы,
Это ж новости для прессы
И мемориальные места.
Улица, улица,
Улица родная,
Константиновская улица моя!
Вальс при горящих свечах
Леонид Духовный
Этот вальс...Да ,вы правы,- я помню его.
Вальс двоих при горящих свечах.
Этот медленный такт, а вокруг никого...
Только руки лежат на плечах...
Этих рук волшебство вместе б с вальсом продлить,
Вашу хрупкую вязь не сломать ...
Я пугливо молчу и ,к чему говорить,-
Всё мелодия скажет сама.
И глаза наши встретились – боже, тону!
Прокрутите пластинку назад !
Может губ уголком ,может радость вдохнуть ?!..
Что же вы опустили глаза ?
Что же вы...? Да, понятно. Видать – не судьба ,
Сказок нет, жизнь – тупая коса :
Я , как вы , не свободен ! Такие дела ...
Полночь бьёт на волшебных часах ...
Бом,бом,бом,бом...
Вальс двоих при горящих свечах 1982г.)
Ответить Пред. темаСлед. тема

Быстрый ответ

Изменение регистра текста: 
Смайлики
:) :( :oops: :chelo: :roll: :wink: :muza: :sorry: :angel: :read: *x)
Ещё смайлики…
   
К этому ответу прикреплено по крайней мере одно вложение.

Если вы не хотите добавлять вложения, оставьте поля пустыми.

Максимально разрешённый размер вложения: 15 МБ.

  • Похожие темы
    Ответы
    Просмотры
    Последнее сообщение