КИШИНЕВСКИЙ ЮВЕЛИРНЫЙ ЗАВОД
Архивные документы Кишиневского ювелирного завода (КЮЗ) предоставили уникальную возможность восстановить список мастеров, работавших в Кишиневской мастерской ювелирных изделий, официально зарегистрированной в 1966 г. Личные дела ювелиров свидетельствуют о деятель- ности мастеров-евреев задолго до 1966 г., так как еще в 1945–1953 гг. в Кишиневе работал «Молд- весоремтрест», который после 1953 г. был пре- образован в производственное предприятие «Весомерприбор», вошедшее в 1976 г. в состав завода «Эталон». С 1967 г. начало действовать республиканское предприятик «Универсал», где предлагалось 77 различных услуг населению, включая ремонт и изготовление ювелирных изделий. На предприятии «Весомерприбор» начинали свою деятельность многие мастера, которые впослед- ствии стали учениками в ювелирной мастерской и знаменитыми ювелирами. Официальное признание деятельности Кишиневской мастерской ювелирных изделий связано с передачей (в 1966 г.) ювелирной промышленности СССР из подчинения Министерства торговли «Союзювелирторг» в подчинение Министерства промышленности СССР «Союзювелирпром» (Всесоюзное хозрасчетное объединение ювелирной промышленности). Многие мастера пришли на работу, испытав себя в качестве ювелира на открытой еще в 1958 г. Кишиневской фабрике «Прогресс», где действовал цех по производству золотых ювелирных изделий.
Кишиневская мастерская располагалась на Рышкановке, по ул. Карманова, 24, в полуподваль- ном помещении. Мастера работали в весьма тяже- лых условиях. Директором мастерской был в то время Михаил Коган. Используя деревянные станки и простые приспособления для работы, ювелиры этой мастерской создавали свои украшения по собственным или где-то увиденным эскизам. Самым известным и востребованным считался ювелир-модельер Фред Таксир, изделия которого успешно продавались даже спустя несколько лет после открытия КЮЗа в 1972 г. В мастерской действовал и «литейный цех», где была найдена всего лишь одна изложница, позволявшая отливать украшения. Как вспоминает Валентин Георгиевич Сунцов, первый директор КЮЗа, в 1972 г., после его назначения на эту должность и ознакомления с мастерской, он осознал, что основную часть мастеров составляют ювелиры-евреи; молдаване и русские мастера были весьма немногочисленны.
Архивные данные позволяют сделать основные выводы по деятельности ювелиров-евреев в Кишиневской мастерской ювелирных изделий в 1966–1972 гг.:
• с этнической точки зрения, в Кишиневской мастерской работали мастера русской, молдавской и еврейской национальностей. Из общего числа ювелиров (61), 10 мастеров были русского происхождения (16,5%), 4 – украинского (6,5%), 6 – молдавского (9,8%) и 41 – еврейского (67,2%). Преобладание мастеров-евреев не случайно: занятие ювелирным искусством, содержание ломбардов, скупка и продажа драгоценного металла и украшений считались ремеслом, исконно присущим лицам еврейского происхождения. В первой половине XX в. также необходимо отметить численное превосходство ювелиров- евреев, таких как Гробдрук, Алухер, Бергер, Хамидус, Лернер, Манцович, Вайзер и др.;
• из 61 работника Кишиневской мастерской, 43 ювелира были уроженцами Бессарабской губернии (70,5%) и 18 – из России или Украины (29,5%);
• в Кишиневской мастерской проходили обучение ученики со средним или неполным средним образованием, чаще всего окончившие только начальную школу. После 2–4-месячных курсов ученики приобретали профессию ювелира по следующим специализациям: литейщик, монтировщик, огранщик камней, шлифовальщик, художник-модельер;
• мастерство ювелиров оценивалось по разрядам. Самым низшим считался I разряд, для получения которого было необходимо пройти обучение от 2 до 6 месяцев и качественно выполнять работу, в зависимости от профессиональных навыков и стремления ювелира. Приобретенные разряды (I, II, III, IV) каждый раз утверждались на профессиональной специальной экзаменационной комиссии. Высшие категории (V–VI) присуждались исключительно за мастерство, умение работать с учениками и качественно выполнять эскизы и готовые изделия. В целом, для получения нового разряда хорошему и перспективному ювелиру было необходимо 2–3 года;
• с профессиональной точки зрения, 35 мастеров имели среднее образование (57,3%); 14 – среднее неполное (23%); 5 – высшее образование
имел всего лишь один мастер (1,7%); начальную школу окончили 6 ювелиров (9,8);
• в Кишиневской мастерской работали ювелиры, профессиональная деятельность которых началась еще в 40–50-х гг. XX в. и продолжилась на КЮЗе. Среди них следует отметить таких мастеров, как Любовь Теслару, Фред Таксир, Моня Буряк, Давид Шофель и др., деятельность которых отмечена медалью «Ветеран труда». В то же время наблюдалась большая текучесть кадров в 70-х гг., когда, получив специальность ювелира I–II разряда, ювелиры переходили на работу в открытое в 1977 г. предприятие «Универсал», многие эмигрировали за границу, а после 1991 г. получили возможность открыть собственное дело;
• несомненная заслуга директора Кишиневской мастерской Михаила Когана состоит в формировании национальной школы ювелирного мастерства, сохранении многовековых традиций ювелирного ремесла и изготовлении украшений, исходя из местных обычаев. В основном это серьги недорогих сплавов, золота 375 пробы, известные как «молдавская серия» (серьги-лунницы или в виде стилизованного сердца, с различными растительными орнаментами, выполненными в технике гравирования).
Таким образом, ювелиры Кишиневской мастерской продолжили профессиональную деятельность уже в качестве мастеров Кишиневского ювелирного завода. Многие из них оставили неизгладимый след в развитии ювелирного искусства в Молдове. Бесспорным мастером был Фред Таксир, который изготовлял великолепные серьги и кольца по эскизам ведущих художников- модельеров КЮЗа. Ему принадлежат, например золотые серьги с вставкой из граната, обсидиана, опала, бирюзы и эмали, золотое кольцо с оригинальным цветочным орнаментом, утвержденные на заседании Художественного совета завода и «Союзювелирпрома» в 1976–1977 гг. (автор эскизов – Владимир Васильков). Многие изделия этого тандема (Васильков как автор и Таксир как ювелир) весьма привлекательны, технологически и художественно выполнены правильно, являясь сегодня свидетельством модных тенденций рассматриваемого периода. Выполнялись и инди- видуальные заказы, например, золотые кольца с топазовыми вставками этих же мастеров. Известным автором и изготовителем собственных моделей на КЮЗе стал и Г. Мендюк, предлагая золотые серьги и кольца с цветными камнями и без них, выполняя оригинальные кулоны с корундом, с различными растительными орнаментами, с цветочными трилистниками (по эскизам художников-ювелиров «Союзювелирпрома»). А золотое кольцо с розовым кварцем (автор – В. Васильков, ювелир – Ф. Таксир) даже получило II премию на специализированном конкурсе «Союзювелирпрома» в 1978 г. Весьма оригинален комплект украшений (золотые серьги и кольцо) с жемчугом, мастерски выполненные тем же Таксиром (автор – художник-ювелир Т. Гаевская). Мастера работали с золотом 375 и 583 пробы, используя доступные цветные камни.
В 1973 г. на завод поступил учеником ювелира-монтировщика Ефим Иосифович Штейнварц (1949 г.р., г. Черновцы, Украина, образование среднее). Уже через год он получает специальность ювелира I разряда, а в 1979 г. успешно работает ювелиром-монтировщиком III разряда. Полученные навыки помогли молодому ювелиру постигнуть специфику данной профессии, почувствовать металл и дыхание камня, а также дали возможность открыть собственное дело по ремонту и изготовлению украшений. И теперь уже сам мастер готовит учеников и помогает желающим обрести себя в ювелирном ремесле. Со временем Ефим Штейнварц освоил смежную профессию эмалиера, стал мастером ювелирного цеха и за особые заслуги был награжден медалью «Ветеран труда», проработав на КЮЗе свыше 20 лет. Профессионалом своего дела стал Туля Изелович Клецельман (1951 г.р., г. Дрокия), который работал в первое десятилетие становления КЮЗа, в период формирования местной ювелирной промышленности, получил специальность ювелира II разряда.
Если в XIX в. – 70-е гг. XX в. в молдавских городах действуют несколько мастерских, где работают, в основном, ювелиры еврейского происхождения, то в 80–90- е гг. прошлого столетия в Молдове существенно сократилось число ювелиров, многие из которых предпочли эмигрировать за границу. И, несмотря на некоторый подъем ювелирного дела в республике, отмечаемый в начале XXI в., число ювелирных и часовых мастерских, где работали мастера еврейского происхождения, заметно уменьшилось, что не могло не отразиться на развитии ювелирного искусства Республики Молдовы.
КИШИНЕВСКИЙ ЮВЕЛИРНЫЙ ЗАВОД Архивные документы Кишиневского ювелирного завода (КЮЗ) предоставили уникальную возможность восстановить список мастеров, работавших в Кишиневской мастерской ювелирных изделий, официально зарегистрированной в 1966 г. Личные дела ювелиров свидетельствуют о деятель- ности мастеров-евреев задолго до 1966 г., так как еще в 1945–1953 гг. в Кишиневе работал «Молд- весоремтрест», который после 1953 г. был пре- образован в производственное предприятие «Весомерприбор», вошедшее в 1976 г. в состав завода «Эталон». С 1967 г. начало действовать республиканское предприятик «Универсал», где предлагалось 77 различных услуг населению, включая ремонт и изготовление ювелирных изделий. На предприятии «Весомерприбор» начинали свою деятельность многие мастера, которые впослед- ствии стали учениками в ювелирной мастерской и знаменитыми ювелирами. Официальное признание деятельности Кишиневской мастерской ювелирных изделий связано с передачей (в 1966 г.) ювелирной промышленности СССР из подчинения Министерства торговли «Союзювелирторг» в подчинение Министерства промышленности СССР «Союзювелирпром» (Всесоюзное хозрасчетное объединение ювелирной промышленности). Многие мастера пришли на работу, испытав себя в качестве ювелира на открытой еще в 1958 г. Кишиневской фабрике «Прогресс», где действовал цех по производству золотых ювелирных изделий. Кишиневская мастерская располагалась на Рышкановке, по ул. Карманова, 24, в полуподваль- ном помещении. Мастера работали в весьма тяже- лых условиях. Директором мастерской был в то время Михаил Коган. Используя деревянные станки и простые приспособления для работы, ювелиры этой мастерской создавали свои украшения по собственным или где-то увиденным эскизам. Самым известным и востребованным считался ювелир-модельер Фред Таксир, изделия которого успешно продавались даже спустя несколько лет после открытия КЮЗа в 1972 г. В мастерской действовал и «литейный цех», где была найдена всего лишь одна изложница, позволявшая отливать украшения. Как вспоминает Валентин Георгиевич Сунцов, первый директор КЮЗа, в 1972 г., после его назначения на эту должность и ознакомления с мастерской, он осознал, что основную часть мастеров составляют ювелиры-евреи; молдаване и русские мастера были весьма немногочисленны. Архивные данные позволяют сделать основные выводы по деятельности ювелиров-евреев в Кишиневской мастерской ювелирных изделий в 1966–1972 гг.: • с этнической точки зрения, в Кишиневской мастерской работали мастера русской, молдавской и еврейской национальностей. Из общего числа ювелиров (61), 10 мастеров были русского происхождения (16,5%), 4 – украинского (6,5%), 6 – молдавского (9,8%) и 41 – еврейского (67,2%). Преобладание мастеров-евреев не случайно: занятие ювелирным искусством, содержание ломбардов, скупка и продажа драгоценного металла и украшений считались ремеслом, исконно присущим лицам еврейского происхождения. В первой половине XX в. также необходимо отметить численное превосходство ювелиров- евреев, таких как Гробдрук, Алухер, Бергер, Хамидус, Лернер, Манцович, Вайзер и др.; • из 61 работника Кишиневской мастерской, 43 ювелира были уроженцами Бессарабской губернии (70,5%) и 18 – из России или Украины (29,5%); • в Кишиневской мастерской проходили обучение ученики со средним или неполным средним образованием, чаще всего окончившие только начальную школу. После 2–4-месячных курсов ученики приобретали профессию ювелира по следующим специализациям: литейщик, монтировщик, огранщик камней, шлифовальщик, художник-модельер; • мастерство ювелиров оценивалось по разрядам. Самым низшим считался I разряд, для получения которого было необходимо пройти обучение от 2 до 6 месяцев и качественно выполнять работу, в зависимости от профессиональных навыков и стремления ювелира. Приобретенные разряды (I, II, III, IV) каждый раз утверждались на профессиональной специальной экзаменационной комиссии. Высшие категории (V–VI) присуждались исключительно за мастерство, умение работать с учениками и качественно выполнять эскизы и готовые изделия. В целом, для получения нового разряда хорошему и перспективному ювелиру было необходимо 2–3 года; • с профессиональной точки зрения, 35 мастеров имели среднее образование (57,3%); 14 – среднее неполное (23%); 5 – высшее образование имел всего лишь один мастер (1,7%); начальную школу окончили 6 ювелиров (9,8); • в Кишиневской мастерской работали ювелиры, профессиональная деятельность которых началась еще в 40–50-х гг. XX в. и продолжилась на КЮЗе. Среди них следует отметить таких мастеров, как Любовь Теслару, Фред Таксир, Моня Буряк, Давид Шофель и др., деятельность которых отмечена медалью «Ветеран труда». В то же время наблюдалась большая текучесть кадров в 70-х гг., когда, получив специальность ювелира I–II разряда, ювелиры переходили на работу в открытое в 1977 г. предприятие «Универсал», многие эмигрировали за границу, а после 1991 г. получили возможность открыть собственное дело; • несомненная заслуга директора Кишиневской мастерской Михаила Когана состоит в формировании национальной школы ювелирного мастерства, сохранении многовековых традиций ювелирного ремесла и изготовлении украшений, исходя из местных обычаев. В основном это серьги недорогих сплавов, золота 375 пробы, известные как «молдавская серия» (серьги-лунницы или в виде стилизованного сердца, с различными растительными орнаментами, выполненными в технике гравирования). Таким образом, ювелиры Кишиневской мастерской продолжили профессиональную деятельность уже в качестве мастеров Кишиневского ювелирного завода. Многие из них оставили неизгладимый след в развитии ювелирного искусства в Молдове. Бесспорным мастером был Фред Таксир, который изготовлял великолепные серьги и кольца по эскизам ведущих художников- модельеров КЮЗа. Ему принадлежат, например золотые серьги с вставкой из граната, обсидиана, опала, бирюзы и эмали, золотое кольцо с оригинальным цветочным орнаментом, утвержденные на заседании Художественного совета завода и «Союзювелирпрома» в 1976–1977 гг. (автор эскизов – Владимир Васильков). Многие изделия этого тандема (Васильков как автор и Таксир как ювелир) весьма привлекательны, технологически и художественно выполнены правильно, являясь сегодня свидетельством модных тенденций рассматриваемого периода. Выполнялись и инди- видуальные заказы, например, золотые кольца с топазовыми вставками этих же мастеров. Известным автором и изготовителем собственных моделей на КЮЗе стал и Г. Мендюк, предлагая золотые серьги и кольца с цветными камнями и без них, выполняя оригинальные кулоны с корундом, с различными растительными орнаментами, с цветочными трилистниками (по эскизам художников-ювелиров «Союзювелирпрома»). А золотое кольцо с розовым кварцем (автор – В. Васильков, ювелир – Ф. Таксир) даже получило II премию на специализированном конкурсе «Союзювелирпрома» в 1978 г. Весьма оригинален комплект украшений (золотые серьги и кольцо) с жемчугом, мастерски выполненные тем же Таксиром (автор – художник-ювелир Т. Гаевская). Мастера работали с золотом 375 и 583 пробы, используя доступные цветные камни. В 1973 г. на завод поступил учеником ювелира-монтировщика Ефим Иосифович Штейнварц (1949 г.р., г. Черновцы, Украина, образование среднее). Уже через год он получает специальность ювелира I разряда, а в 1979 г. успешно работает ювелиром-монтировщиком III разряда. Полученные навыки помогли молодому ювелиру постигнуть специфику данной профессии, почувствовать металл и дыхание камня, а также дали возможность открыть собственное дело по ремонту и изготовлению украшений. И теперь уже сам мастер готовит учеников и помогает желающим обрести себя в ювелирном ремесле. Со временем Ефим Штейнварц освоил смежную профессию эмалиера, стал мастером ювелирного цеха и за особые заслуги был награжден медалью «Ветеран труда», проработав на КЮЗе свыше 20 лет. Профессионалом своего дела стал Туля Изелович Клецельман (1951 г.р., г. Дрокия), который работал в первое десятилетие становления КЮЗа, в период формирования местной ювелирной промышленности, получил специальность ювелира II разряда. Если в XIX в. – 70-е гг. XX в. в молдавских городах действуют несколько мастерских, где работают, в основном, ювелиры еврейского происхождения, то в 80–90- е гг. прошлого столетия в Молдове существенно сократилось число ювелиров, многие из которых предпочли эмигрировать за границу. И, несмотря на некоторый подъем ювелирного дела в республике, отмечаемый в начале XXI в., число ювелирных и часовых мастерских, где работали мастера еврейского происхождения, заметно уменьшилось, что не могло не отразиться на развитии ювелирного искусства Республики Молдовы.
Правительство Аргентины опубликовало на своем сайте рассекреченные архивные документы о сбежавших в страну после Второй мировой войны нацистах(прим. НП - во первых - итак все знали что они сбежали в Аргентину. Во вторых - раз уж правительство этой...
Шикарный винтажный перстень времён СССР, звёзда, золото 583
Тбилисский Ювелирный завод 1973 год.
Пробы на месте
Камень предположительно аметист
Вес 4.9
Размер 18-18.5
Брест
900р
Советское кольцо с натуральным камнем амазонитом
Изготовлено в 1973 году, Свердловский ювелирный завод
Камень с трещиной (учтено в цене). Сам камень сидит надежно, прижат в оправе и дополнительно приклеен.
Амазонит - полудрагоценный редкий камень,...
КРАСНОСЕЛЬСКИЙ ЮВЕЛИРНЫЙ ЗАВОД
История ОАО «Красносельский Ювелирпром» началась в апреле 1919 года, когда было создано производственное объединение «Красносельская трудовая производственная артель металлических изделий».
Двадцатые годы стали...
Завод-труженик - одна из двух советских мозаик на ризалите заводоуправления волгоградского тракторного завода им. Ф.Э. Дзержинского.
Перед авторами мозаичного панно стояла важнейшая задача - отразить в своей работе значимость завода-гиганта,...