На северо-востоке города, от улицы Строителей до улицы Свердлова. Протяженность - 3120 метров. Считается самой прямой улицей города.
Свое название улица Первомайская получила от поселка Первомайского, где были построены первые сборно-щитовые дома для рабочих завода № 484.
В 1948 году возведены первые дома для работников завода № 813 (УЭХК). В 1950-е годы построены первые по тому времени комфортабельные общежития. Застройка улицы продолжалась и в 1960-е годы. В 1967 году сооружен четырехзальный спортпавильон "Кедр". В 1970 году возведено новое здание Детской школы искусств. В 1973 году разбит сквер напротив магазина № 50 (неофициально именуемый как "Аквариум", сейчас "Кировский"). В 1986 году во вновь построенном здании по улице Первомайской, 107 разместился Уральский филиал Центрального института повышения квалификации Минсредмаша СССР (сейчас здание принадлежит институту НТИ НИЯУ МИФИ). С 2023 г. на месте нахождения спортпавильона "Кедр" находится торгово-развлекательный центр с одноименным названием.
#новоуральск #улицы #ncitypro
источник: vk.com/cityofnvk
Мобильная версия